Северные Пеннины

admin Горнолыжные курорты Турции 27.07.2017

Северные Пеннины — невысокий горный хребет, протянувшийся от Карлайла до Дарлингтона; он признан природным феноменом исключительной красоты и является вторым по величине таким феноменом (2000 кв. км) в Великобритании после Котсуолдса. Особенности геологического строения хребта обусловили развитие необычной флоры (в том числе редких альпийских растений, которые не встречаются больше нигде на Британских островах) и фауны: здесь обитают, например, красные белки. Северным Пеннинам присвоен также статус Европейского и Всемирного геологического парка ЮНЕСКО.

Любителей дикой природы привлекает в парк возможность уединиться на лоне дикой природы и насладиться видами огромных открытых пространств с вересковыми пустошами, болотами, горными лугами, на которых летом пестреет ковер полевых цветов, тихими долинами, бурными реками, водопадами и густыми лесами.

Жители местных деревенек с каменными домиками трудолюбивы и гостеприимны. У Северных Пеннин — богатое прошлое; некогда здесь открытым способом добывали полезные ископаемые, в частности свинец. Заброшенные карьеры добавляют неповторимости живописным горным пейзажам парка, который охватывает три графства — Камбрию, Дарем и Нортамберленд.

Северные Пеннины — рай для любителей птиц. Здесь тысячами гнездятся ржанки, за которыми охотятся хищные птицы, а в вересковых зарослях можно встретить черных куропаток, 80% британской популяции которых обитает именно в Пеннинах. По парку можно кататься на лошадях и велосипедах, а также совершать пешие походы, позволяющие ближе познакомиться с местными красотами.

Для тех, кто предпочитает организованные экскурсии, проложена туристическая тропа Пеннин-Вей, проходящая по зоне природного феномена исключительной красоты. Вы можете пройти по маршруту

Айзекс-Ти-Трейл — 58-километровой круговой дороге через деревеньки Найнбэнкс, Аллендейл, Нентхед и Алстон. Дорога названа в честь Айзека Холдена, исследователя Северных Пеннин, который жил в XIX в. и успел поработать в свинцовой шахте, побыть продавцом чая и даже методистским священником.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На машине — проще всего с шоссе А66, поворот между Скотч-Корнер и дорогой Мб в Пенрите. По некоторым участкам Пеннин ходят автобусы.

КОГДА ЕХАТЬ: В любое время.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Водопады Колдрон-Снаут и Хай-Форс в верхнем течении реки Тис Последний находится ниже резервуара Kay-Грин — оставьте машину на берегу и пройдите три километра до водопада. Вниз по течению расположен водопад Хай-Форс: вода здесь падает вниз с высоты 20 м; к этому водопаду можно подъехать по дороге В6277 от Фореста в Тис-дейле и Ньюбиггина. Прежде чем углубиться в лес, вам придется внести небольшую плату за осмотр леса и водопадов.

НАДО ЗНАТЬ: Природный феномен исключительной красоты Северные Пеннины -родина единственного британского ветра, имеющего собственное название. Хелм дует с северо-востока на юго-запад, вдоль нагорья Кросс-Фелл. Если вы собираетесь в поход по нагорью и прилегающим долинам, то обязательно ощутите его холодное дыхание.

You May Also Like..

Горнолыжные курорты Финляндии

Большинство жителей Северной столицы России знают ее как свои пять пальцев. Многие ездят сюда просто так – сходить по магазинам, […]

Сарыкамыш (Sarikamis)

Горнолыжные курорты Турции относительно молодые. Крупнейшие среди них — Улудаг и Паландокен, но есть и другие, поменьше: Эрджияс (25 км […]

Карталкая (Kartalkaya)

Горнолыжный курорт Картаклая – это замечательное местечко курортной Турции, в котором нет моря и палящего солнца, зато есть идеально чистый […]